Вітаю Вас Гость | RSS
Четвер
25.04.2024, 19:00
Центр комплексної реабілітації дітей з інвалідністю та осіб з інвалідністю "БлагоДар"
Головна Реєстрація Вхід
Меню сайту

Про все на світі

Наше опитування
Оцініть наповнюваність сайту
Всього відповідей: 38

Народний календар
Головна » 2016 » Січень » 29 » Консультує Ольга Голубовская, завідуюча кафедри інфекційних захворювань НМУ ім. О.О. Богомольца, головний позаштатний інфекціоніст
13:45
Консультує Ольга Голубовская, завідуюча кафедри інфекційних захворювань НМУ ім. О.О. Богомольца, головний позаштатний інфекціоніст

   Грипп-2016: штаммы, группы риска, профилактика http://www.segodnya.ua/user/img/t.gif

Какие штаммы гриппа атакуют нашу страну, чем их лечить и как защититься от болезни, Сегодня.ua рассказала ведущий инфекционист МОЗ Украины

В Украине от гриппа умерли уже 72 человека. Несмотря на то, что в данный момент эпидемиологический порог превышен в двух областях Украины – Донецкой и Ровенской, медики советуют по возможности не бывать в местах скопления людей и вакцинироваться от гриппа.

О том, какие штаммы вируса гриппа сейчас грозят украинцам, а также о лечении и профилактике этого заболевания "Сегодня.ua" рассказала Ольга Голубовская, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца, главный внештатный инфекционист МОЗ Украины.

Штаммы гриппа

Как и в каждый эпидсезон, в Украине сейчас насчитывается три штамма вируса гриппа, говорит Ольга Голубовская.

"Из них два штамма вируса гриппа типа А (H3N2 и AH1N1, так называемый калифорнийский (тот, который вызвал пандемию 2009-2010-х годов), а также штамм вируса гриппа типа В", – говорит специалист.

Особенностью этого эпидсезона является то, что не смотря на то, что эпидпороги во многих регионах или не превышены или только начинаются превышаться, количество смертельных случаев, связанных с тяжелым поражением легких, вызванным штаммом Н1, гораздо больше, чем за все предыдущие несколько лет.

"В 2009-м году была другая ситуация – там эпидпороги были превышены сразу. Сейчас эпидпороги во многих регионах не превышены", – напоминает Ольга Голубовская.

Особенностью этого эпидсезона является то, что не смотря на то, что эпидпороги во многих регионах или не превышены или только начинаются превышаться, количество смертельных случаев, связанных с тяжелым поражением легких, вызванным штаммом Н1, гораздо больше, чем за все предыдущие несколько лет.

Симптомы гриппа

Заболевание, вызванное разными штаммами вируса гриппа, в начальный период ничем не отличаются, говорит Ольга Голубовская: "Здесь важно разграничить, это грипп или другое респираторное заболевание, их много и вызываются они как вирусами, так и бактериями (ОРЗ). По клинической симптоматике можно различить только среднетяжелые и тяжелые формы гриппа, легкие формы могут не отличаться от ОРЗ. Но от легкого течения гриппа и не умирают, легкое течение не требует даже назначения специфического лечения".

Грипп (тяжелый), в отличие от других респираторных заболеваний, имеет следующие характерные симптомы: "Температура тела в первые же дни повышается выше 38,5 градусов. При этом выраженный так называемый интоксикационный синдром, то есть человека просто укладывает в постель, выраженная слабость", – рассказывает медик.

Грипп (тяжелый), в отличие от других респираторных заболеваний, имеет следующие характерные симптомы: "Температура тела в первые же дни повышается выше 38,5 градусов. При этом выраженный так называемый интоксикационный синдром, то есть человека просто укладывает в постель, выраженная слабость", – рассказывает медик.

Аденовирусы тоже могут сопровождаться высокой температурой, отмечает специалист, но при этом человек относительно неплохо себя чувствует, даже умудряется ходить на работу.Грипп же укладывает больного в постель мгновенно.

Кроме того, при классическом гриппе не выражен так называемый катаральный синдром (поражение респираторного тракта) в первые дни заболевания. "То есть ни кашля, ни насморка в первые несколько дней чаще всего нет, в отличие от других респираторных вирусов. Присоединяется это уже позже, на 2-3 день. Еще одна особенность гриппа – саднение и боль за грудиной, там находится трахея – это то место, где вирус гриппа максимально реализовывает свое патогенное действие", – рассказывает Ольга Голубовская.

Смертность

Штамм гриппа Н1N1 (Калифорния) возник в 2009-м году и все эти годы циркулировал во внешней среде. Медики недоумевали: почему после пандемии за прошлые годы он резко снизил с вою агрессивность, не вызывал таких тяжелых поражений легких, как мы видели в 2009-м году, а сейчас опять вызывает?

"Были подозрения, что этот вирус видоизменился. Но окончательные результаты молекулярно-генетического тестирования будут уже после того, как стихнет эпидемия этого года", – рассказывает Ольга Голубовская. По ее словам, Украинский центр по контролю заболеваемости уже отправил в Лондон образцы этого вируса и ждет результатов.

Чем же объяснить высокую смертность от гриппа в Украине в этом году?

Ольга Голубовская считает: тяжелое течение болезни обусловлено именно тем, что вирус видоизменился. Также, по словам медика, достаточно высокий уровень смертности от гриппа в этом году из-за того, что люди поздно или вообще не обращаются к врачам.

"У нас более 60% людей вообще не обращаются в первый день болезни к врачу, сами лечатся. Сейчас реклама какая хочешь, в аптеке вам расскажут, как надо лечиться – чем угодно, только не тем, чем надо на самом деле. А это, к сожалению, может для больных иметь фатальные последствия, потому что, в отличие от других респираторных заболеваний, при гриппе показаны средства специфического лечения, которые направлены именно на вирус гриппа – больше ни на какой другой вирус. Но это лечение эффективно в первые несколько дней. Потом эффективность этих средств значительно снижается, потому что вирус уже реализует свое патогенное действие в легких. И, несмотря на то, что мы назначаем лечение, и вирусная нагрузка снижается, в легких уже сформировался смертельный для больных процесс. Мы на это повлиять уже почти не можем, к сожалению", – объясняет медик. Вот почему важно вовремя обратиться к врачу.

Кроме того, в Украине очень низкий уровень вакцинации от гриппа. "Высокая смертность от гриппа вероятно обусловлена еще и тем, что у нас уровень общей вакцинации от гриппа составляет 0,3%. Группы риска – 20%. Это один из компонентов того, что нет так называемого сопротивления коллективного вирусу",– говорит медик. Она прогнозирует, что в следующем году группы риска будут привиты на 70-80%, как это было в 2009-м году.

Группы риска

Вирус гриппа с максимальным эффектом поражает специфические группы риска.

"Больные сахарным диабетом и инсулинорезинстентностью, больные с бронхиальной астмой, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные женщины, люди с избыточной массой тела являются группой риска для тяжелого протекания гриппа. И даже те, которые длительно употребляют аспирин (ацетилсалициловую кислоту), например, для профилактики кардиологических заболеваний – сердечники. Эти все люди относятся к группам повышенного риска заболевания гриппом", – перечисляет группы риска заболевания гриппом Ольга Голубовская.

Она добавляет, что этот вирус наиболее опасен для людей, к сожалению, молодого, трудоспособного возраста. "В 2009-м году пик смертности от этого штамма вируса гриппа падал на возраст от 25-и до 49-ти лет. В этом году, похоже, будет то же самое. Но полный анализ мы сможем сделать только после окончания эпидсезона", – говорит специалист.

Профилактика

Один из наиболее эффективных способов профилактики гриппа – вакцинация."Грипп очень изменчив и непредсказуем. Мы имеем средства специфической профилактики и специфического лечения. Все вакцинные штаммы нам ВОЗ дает где-то за полгода до предполагаемого начала эпидемического сезона. И ВОЗ, анализируя те штаммы, которые в мире циркулируют, дает прогноз, какие штаммы вируса гриппа будут вызывать заболевания в этот предполагаемый сезон. Например, в марте-месяце этого года дала ВОЗ рекомендации, что будет циркулировать вирус AH1N1 (Калифорния), AH3N2 (Швейцария) и грипп В (подтип Пхукет). И все вакцинные штаммы содержат вот эти вирусы. Поэтому надо вакцинироваться", – говорит Ольга Голубовская.

"Вакцина от гриппа предотвращает тяжелые формы заболевания. Важно, чтобы люди это понимали, потому что жалуются, что привился – и заболел. Ну и что, что заболел? Мы все время чем-то болеем. Это нормальный процесс для человека. Мы окружены разными микробами, постоянно наша иммунная система с ними сражается. Мы не можем ничем не болеть – это абсолютный нонсенс и никогда такого не будет. Самое главное – не не заболеть, а выжить и без осложнений выздороветь после заболевания", – объясняет специалист.

"Вакцина от гриппа предотвращает тяжелые формы заболевания.  Самое главное – не не заболеть, а выжить и без осложнений выздороветь после заболевания", – объясняет специалист.

Рекомендуется вакцинироваться в октябре-ноябре, говорит Ольга Голубовская: "Но нужно вакцинироваться в течение всего эпидсезона, сейчас тоже можно, когда повышен уровень заболеваемости".

Сейчас также есть средства для так называемого предотвращения дальнейшего распространения заболевания, снижения уровня заболеваемости. Это различные разобщительные мероприятия. Не карантин – это неправильное название. "Разобщительные мероприятия: ограничивают посещение школ, детских садиков. Это очень хорошо, потому что сразу заболеваемость тормозится или даже снижается.

Какие существуют методы, чтобы снизить вероятность инфицирования? Прежде всего, нужно ограничивать свое пребывание в местах скопления людей.

Что касается ношения масок, эпидемиологи очень сдержанно к ним относятся. "Они считают, что нужно надевать больному человеку маску, а не здоровому. Маска ведь имеет ограниченный срок жизни.

Основной путь попадания вируса – через воздух. Это – так называемый воздушно-капельный механизм передачи. "Но вирус также может находиться на предметах обихода, на наших руках также в достаточном количестве, потому что мы постоянно трогаем лицо (привычка такая). Естественно, там максимальная концентрация вируса. Поэтому мытье рук, протирание поверхностей, проветривание поможет снизить концентрацию вируса в воздухе. Чем меньше его концентрация, тем меньше шансов заболеть, потому что есть в медицине такое понятие: инфицирующая доза. Она разная бывает – индивидуально для каждого человека. Снижая эту инфицирующую дозу, можно или предотвратить, или по крайней мере меньшее получить количество вируса, а от этого тоже зависит тяжесть лечения заболевания", – объясняет медик.

Но самое главное, что нужно знать, особенно если человек относится к группам риска – вовремя обратиться к врачу. Дальше врач должен или взять на себя ответственность и лечить пациента дома, или же направлять больных в стационар. "К сожалению, 10 дней назад в среднем больные поступали в стационар на 6-8 день болезни. Это очень поздно. Потому что за 5-6 дней грипп или сам проходит, или чем-то осложняется. Вся бурная реакция развивается в первые 3 дня. Потом, к сожалению, мы уже имеем скорее дело с последствиями вирусной инфекции", – предупреждает Ольга Голубовская.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                     Інформація взята з інтернету, подана Семенець Л.А.

 

 

Переглядів: 568 | Додав: днв | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
00000
Им'я *:
Email:
Код *:
Пошук

Календар
«  Січень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024